México 8 - 10 noviembre 2019

¡Muy pronto conoceremos a los ganadores!

Nuestros jueces están deliberando para encontrar a los ganadores del 2019. Habrá premios para diferentes categorías, además del premio a la Mejor Película que representará a México en el festival Filmapalooza y competirá por coronarse como la Mejor Película 48HFP 2019.


Elementos requeridos

  • Personaje: Manuel o Manuela Tarro, blogger (Manuel or Manuela Tarro, blogger)
  • Objeto: Una receta (A recipe)
  • Línea: "Gracias. Ya hiciste suficiente" ("Thanks. You´ve done enough")

Premiere Screenings

Vier, 22 noviembre 2019 @ 14:55 - 22:10
Cinépolis
Cinépolis Diana o Cinépolis Universidad

Las funciones del 48HFP 2019 se llevarán a cabo entre el 22 y 26 de Noviembre. Cada grupo será proyectado dos veces, una en Cinepolis Universidad (sur) y otra en Miyana VIP (poniente). Los boletos ya están a la venta en el sitio de Cinépolis.

En caso de que se lleguen a agotar con anticipo las funciones y haya petición, se verá la posibilidad de abrir una función adicional. Debido a que nuestras funciones suelen agotarse, se recomienda reservar en linea.

Nota : Algunos equipos han sido cambiados de grupo. Antes de comprar boletos verificar el listado de grupos en el sitio.


GRUPO A:

Universidad - 22 Noviembre, 10:10 pm

Miyana VIP - 25 Noviembre, 6 pm


GRUPO B:

Universidad - 22 Noviembre, 7:35 pm

Miyana VIP - 25 Noviembre, 2:55 pm 


GRUPO C:

Universidad - 22 Noviembre, 5 pm

Miyana VIP - 25 Noviembre, 9:05 pm


GRUPO D:

Universidad - 24 Noviembre, 6:20 pm

Miyana VIP - 22 Noviembre, 2:55 pm


GRUPO E:

Universidad - 24 Noviembre, 8:55 pm

Miyana VIP - 22 Noviembre, 6 pm


GRUPO F:

Universidad - 24 Noviembre, 3:45 pm 

Miyana VIP - 22 Noviembre, 9:05 pm


GRUPO G:

Universidad - 23 Noviembre, 5 pm 

Miyana VIP - 26 Noviembre, 6:30 pm


GRUPO H:

Universidad - 23 Noviembre, 7:35 pm 

Miyana VIP - 26 Noviembre, 9:05 pm 


GRUPO I:

Universidad - 23 Noviembre, 10:10 pm

Miyana VIP - 26 Noviembre, 2:55 pm 


GRUPO J:

Universidad - 25 Noviembre, 10:10 pm

Miyana VIP - 23 Noviembre, 2:55 pm 


GRUPO K:

Universidad - 25 Noviembre, 5 pm 

Miyana VIP - 23 Noviembre, 6 pm 


GRUPO L:

Universidad - 25 Noviembre, 7:35 pm

Miyana VIP - 23 Noviembre, 9:05 pm 


GRUPO M:

Universidad - 26 Noviembre, 10:10 pm

Miyana VIP - 24 Noviembre, 6pm


GRUPO N:

Universidad - 26 Noviembre, 7:35 pm 

Miyana VIP - 24 Noviembre, 9:05 pm 


Grupos de Proyección

Grupo A

Listed alphabetically, not by screening order

  • ATL Arts Adrian Pallares
  • Context Agency Pablo Quiroz
  • Demon Vega Films Francisco Hernandez
  • El Llano Tonatiuh Daniel García Sánchez
  • Filmship Marco Alvarado
  • Mercurio Films Alejandro Paredes
  • Palmar Films Valeria Azul Olvera Cedeño
  • Perro Bravo Josué Daw
  • Producciones de Bola Ronaldo Bucio Baena
  • Producciones Momentum Juan Ramón Zugarramurdi
  • Scoutart Diego Gleeson
  • Storyboard Films International Dale Bourne
  • Sunday Funday Rodrigo Sabbagh Maillefert
  • UNICORN FILMS Anayeli Bravo Sanchez
  • W Media Productions Fernanda Jaramillo

Grupo B

Listed alphabetically, not by screening order

  • Aleagoven Films Andres Vargas
  • Calaka de Azukar Rebeca Jiménez
  • Club Soda Diego Sandoval
  • Colectivo Ophelia Martín Giovanni Fernández Castanedo
  • Fine and Dandy Manuel Verde
  • Los Bardos De Apizaco Leopoldo Antonio Díaz Rodríguez
  • Melucine Angelica Vargas
  • Monoshorts David Thierry
  • Neos Fernanda Machuca
  • Severiana films Fernanda Ramírez
  • SIMBIONTE(S) Sebastian Masso
  • Tepeyac Films Rafael Martínez Montiel
  • Xibalbá Pedro Daniel Ramírez Velazco

Grupo C

Listed alphabetically, not by screening order

  • "THE THING" Eduardo Castellanos
  • 238 Alonso Rosas Barroso
  • ArcMotion Films Andrea Zapiain
  • Astrojauría Sofia Flores
  • Chicle y Pega Mariana Colmenares
  • Habitant Films Erick Moncayo
  • Insurgencia Productions Diego Mendoza
  • Mafia Films Esteban Mares Santamaría
  • MOON Marcos Efrén Monzalvo Samperio
  • Proyecto Ene Daniela Sánchez
  • Robot Zombie Gabriel Remes
  • Tamal de Rajas con quesito Vania Cueto
  • TopoNiños Alan Torrecillas
  • Trinidad Films Luigi Vazquez
  • Verbo Delta Edurne Goded Garzón

Grupo D

Listed alphabetically, not by screening order

  • Broken Sproket Diana Laura López Ramírez
  • Cine 11 Lancaster Mariana Ortiz
  • Cólera Crew Alejandro Wipache
  • Dinoproductions Paola Acuña
  • Epifanía Films Jorge Huerta
  • Flick Angélica Álvarez
  • LA OBRA NEGRA Karen Lisseth Rodriguez Garcia
  • ONCE CERO DOS FILMS Fernando Manzano Moctezuma
  • Parvada de Cuervos J Alejandro Villanueva Luna
  • Pozole Mío Hernan Bueso
  • Producciones Pichib Ilse Santillan
  • Sal de Mar Emilio Vela
  • Taco de Ojo Films Gonzalo Esteva
  • Tacos de papa Ana Lizbeth García
  • TINA FILMS Elisa Garrido Harfuch

Grupo E

Listed alphabetically, not by screening order

  • Amech Films Amech Films
  • Axolotl Studio Nancy Cortes Duran
  • Ciclorama Films cecilia Ramirez
  • COLLECTIVE BEACH! Jhoze Rodriguez
  • Delirio Films Brenda Ramírez Ríos
  • Duma Productions Andrés Duarte Maldonado
  • Forajidos Carlos Blas Ramos Rodríguez
  • Garritas Cineastas Daniela Yunuén Freeman Burgos
  • Hacer Cine Anette Diep
  • Hotcake Films Erika Avilés Hernández
  • Kamikaze Ilanna Contreras
  • La Lucha Films EFREN SANTAMARIA
  • Manzanilla Films Eliza Manzanilla

Grupo F

Listed alphabetically, not by screening order

  • Amarillo Films STEPHANIA HUICOCHEA
  • Astigma Films José Eduardo Sánchez Arce
  • Calcān Cinema Ricardo Granja Dávalos
  • Creators Films Isaac G. Vazquez
  • GUAPA Brissa Piñera Kachok
  • LifeFilm Studio Aldo Vera
  • Los hijos de Indra Nicte Ha Alpuche
  • Luna Azul Producciones JESUS OMAR VAZQUEZ SANTAMARIA
  • Margarita Shot Adriana Segura
  • MeLlamoRojoyNegro Producciones Joshua Torresvalle Velázquez
  • Nebula Films Luis Sandoval
  • Nimbus Films. Sebastian Figueroa Rodríguez
  • Siete Once Films Alejandro Rivera
  • Somos Nosotros Antonio Cervantes Lozada
  • The Whale productions Guadalupe Mayela Mendoza Téllez

Grupo G

Listed alphabetically, not by screening order

  • Bocker Films Alejandro Velázquez Martínez
  • D105 Producciones D105 Producciones
  • DRAREG FILMS Gerardo Padilla Bahena
  • Frame films Alberto Canales Chia
  • Huracán Films Andrés Garbuno
  • Inox Audiovisual Silvia Solís Maldonado
  • JOS Films Benjamin Bustillos
  • Ku and the Gang Deborah Balbuena
  • Producciones Quiénsabecomo Martha Tovar
  • Random Strangers Barbara Benza
  • TexTeam Laura Vargas
  • Tiger Films Bernardo Tovar
  • Voltaje Films Jesús Herrera Jaimes

Grupo H

Listed alphabetically, not by screening order

  • Caracol Films Rodrigo Acuña
  • Cinefilia cchera Antonio Ruiz
  • Detonante Ricardo Samuel Tobias Pineda
  • Fortuna Alfredo Ríos Escandón
  • Guardians Studio Bruno Correa
  • HellP sergio olivares mendez
  • KAAN FILMS Juan Luis Julián Arias Romero
  • La Nave Xcaret Naves
  • Liceo Franco Mexicano Nicolas Segovia
  • Light & Dreams Machine Assur Hussein Avendaño Pastrana
  • Los Calientabanquillos Raul Fernández
  • Los Cácaros Fernando Lucio Escalera
  • M.K.PRODUCTION Mayerik Espinosa

Grupo I

Listed alphabetically, not by screening order

  • Calixto Films Uziel Calixto González
  • Essanqui Enrique Mendoza
  • Kukarachov Tropical Ekaterina Garza Díaz
  • LaTina Miguel Angel Frías
  • Lightoon Juan José Calderón
  • Masiosare Films Gabriel Lira Medina
  • Metáfora 99 Diego Andres Amaya
  • PENTA FILMS & GARABATO SOUND STUDIOS Eugenio Rubio Leon
  • Retrobyte Mexico Andres R Santiso
  • Riñón Mágico Ricardo Calderón
  • Tecuanis Gabriela Baez
  • TORFON productora independiente José Mauricio Fonseca Torres
  • Valkiria films Jose Guadalupe Garcia Ortega

Grupo J

Listed alphabetically, not by screening order

  • ATMAN Mauricio Pradillo
  • Bucito Films Pamela Ceballos
  • Buda buddies Rafael Santana
  • Chocoplox Sebastián Colín
  • Cyberpunk2077 José Luis Morales
  • D' NORTE Hosanna León
  • Ethereal Films Andrés Emilio Fuentes Márquez
  • Playforward sara isabel faure landois
  • Primer Plano Carlos Uribe Bazán
  • Práxedis Jessica Sanchez
  • SAE Institute México Guillermo Olvera Martín
  • Sic Parvis Magna/Teorema Jorge Arturo Alvarado Flores
  • Silente Films Pablo Tapie
  • Sptmbr Alejandro Ortiz
  • YeyYeyFilms & Shake&Falstaff Juan Jesús Castillo Munguía

Grupo K

Listed alphabetically, not by screening order

  • AHO Malaury Findeli
  • Capomo Producciones Gerardo Diego Gonsalez Robles
  • Cinenchortz EDURNE GODED
  • Departamento 601 Gustavo Alexander Alatriste Flores
  • Filmántropos Rebeca León
  • Hedward Productions Eduardo Rubi
  • Hidro Films Najla Trejo
  • House of Cucarach's Gabriel gerardo Goopar
  • Idea Films Ayelen Muzo
  • Jovenes Guapos y Fornidos Patricio Iduarte Zarza
  • La Maquila Films Jorge Juvenal
  • Monk Estudio Ana Karen Móncada Infante
  • November Amigos Christina Canino
  • Stranger Films Citlalli Marin
  • WIPOST Guerson Ramírez

Grupo L

Listed alphabetically, not by screening order

  • Anything Really Brandon Guzman
  • ARGOMZ FILMS MISSAEL ARIAS
  • Avant Garde Jonathan Estrada Escoto
  • Filmando a Godot Claudia Iliana Quijas Gómez
  • La Silla de Hawking Films Kovan Sander Najera Cadena
  • Las Mangostas Jonathan Coutiño
  • Lushka Films Guillermo Iván Rocha
  • Mundane Films Mafer Vázquez
  • Mystery Films Jesus Guerrero
  • Parvada Cesar Padilla
  • pelodeafro Mateo Mellado
  • potochos amaury jonguitud
  • QUIMERA ROJA Daniel Osuna
  • Red Eyes Rodolfo Ortiz
  • the monky's films carlo tinajero

Grupo M

Listed alphabetically, not by screening order

  • 50 mm Lilly Maldonado
  • C 47 Ximena Reyes Díaz
  • Caos Jonathan Garza
  • COA Films Álvaro Becolf
  • Cosarara Ariadna Irene Velázquez Ramírez
  • EscandalOsos Luntien Xavier Ching Chiang
  • Estudio La Miscelánea Daniel Langarica
  • Flick Foster Vera Pevensie
  • KITNAM Andrés Emilio Sánchez Ortiz
  • Mictlán Films Miguel Martín González Martínez
  • Monstrum REC Eugenia Bárcena
  • Sin título 01 Alejandra Díaz

Grupo N

Listed alphabetically, not by screening order

  • 10 EN PUNTO Laura Daniela Penilla Espinosa
  • Alba Celeste Ana Paulina Cassale Delgadillo
  • Ataque Kamikaze de los Super Fantasmas Hazell García Navarrete
  • MEDUSA FILMS Luis Angel Paulin
  • Nebula Atolli Axel Dario Gutiérrez González
  • Ozymandias Abimael Hernández
  • Puro Rock Eliane Schulze
  • Pávelk Elkjaer Gilbon
  • SOMOS Casa Creativa Felipe Luna
  • The Dream Team Jenny López
  • V Concepcion Susana Jaramillo Coyotzi
  • Área CH Alfonso Xóchihua

Grupos de Proyección a ser determinados

Listed alphabetically, not by screening order

  • Black María Diego Espinosa
  • Facom DENIA MAY SANCHEZ
  • NEON Andrea Padilla
  • Singularity Nereida Bernal

Mensaje Importante: Aviso LegalPrivacy Policy

Derechos de Autor © 2001-2019 48 Hour Film Project, Inc. Todos los Derechos Reservados