México 8 - 10 noviembre 2019

¡Prepárate para un gran reto!

¿Cuándo? 8 - 10 noviembre 2019

¿Cuál es el reto? ¡Hacer un cortometraje en 48 Horas!

Cineastas de todos los rincones de México competirán para saber quién puede hacer el mejor cortometraje en 48 horas. El cortometraje ganador calificará a la final mundial en el festival Filmapalooza 2020 y competirá para coronarse como campeón del mundo y la oportunidad de proyectarse en el Festival de Cannes 2020, Court Métrage.


Géneros Elementos Preguntas Frequentas


Precios de Registro

  • Temprano: $1900 MXN por equipo finaliza el Vier, 27 Sept
  • Normal: $2300 MXN por equipo finaliza el Mar, 29 octubre
  • Tardío: $2800 MXN por equipo finaliza el Vier, 8 noviembre
Registra tu Equipo AhoraFind Team / Team Members

Evento de inicio

Vier, 8 noviembre 2019 @ 18:00 - 19:00

Evento de entrega

Dom, 10 noviembre 2019
a las 19:30 para estar a tiempo

Premiere Screenings

Vier, 22 noviembre 2019
Cinépolis
Cinépolis Diana o Cinépolis Universidad

Equipos Participantes

Éstos son algunos de los equipos que estarán participando en un cortometraje para México en sólo 48 horas.

  • 10 EN PUNTO Laura Daniela Penilla Espinosa
  • 2X4 Films Joshua Emanuel Badillo Meneses
  • 50 mm Lilly Maldonado
  • ATL Arts Adrian Pallares
  • ATMAN Mauricio Pradillo
  • Aleagoven Films Andres Vargas
  • Amarillo Films STEPHANIA HUICOCHEA
  • Amech Films Amech Films
  • Astigma Films José Eduardo Sánchez Arce
  • Ataque Kamikaze de los Super Fantasmas Hazell García Navarrete
  • Ataraxia Films Juan Pablo Vázquez Ruiz
  • Avant Garde Jonathan Estrada Escoto
  • Axolotl Studio Nancy Cortes Duran
  • Bocker Films Alejandro Velázquez Martínez
  • Broken Sproket Diana Laura López Ramírez
  • Bucito Films Pamela Ceballos
  • Buda buddies Rafael Santana
  • C 47 Ximena Reyes Díaz
  • COLLECTIVE BEACH! Jhoze Rodriguez
  • Calaka de Azukar Rebeca Jiménez
  • Calcān Cinema Ricardo Granja Dávalos
  • Capomo Producciones Gerardo Diego Gonsalez Robles
  • Caracol Films Rodrigo Acuña
  • Chocoplox Sebastián Colín
  • Ciclorama Films cecilia Ramirez
  • Cinenchortz EDURNE GODED
  • Club Soda Diego Sandoval
  • Colectivo Ophelia Martín Giovanni Fernández Castanedo
  • Context Agency Pablo Quiroz
  • Cosarara Ariadna Irene Velázquez Ramírez
  • Creators Films Isaac G. Vazquez
  • Cyberpunk2077 José Luis Morales
  • D105 Producciones D105 Producciones
  • DRAREG FILMS Gerardo Padilla Bahena
  • Demon Vega Films Francisco Hernandez
  • Dinoproductions Paola Acuña
  • Duma Productions Andrés Duarte Maldonado
  • El Llano Tonatiuh Daniel García Sánchez
  • Epifanía Films Jorge Huerta
  • EscandalOsos Luntien Xavier Ching Chiang
  • Ethereal Films Andrés Emilio Fuentes Márquez
  • Filmando a Godot Claudia Iliana Quijas Gómez
  • Filmship Marco Alvarado
  • Filmántropos Rebeca León
  • Fine and Dandy Manuel Verde
  • Flick Angélica Álvarez
  • Forajidos Carlos Blas Ramos Rodríguez
  • Fortuna Alfredo Ríos Escandón
  • Frame films Alberto Canales Chia
  • GUAPA Brissa Piñera Kachok
  • Golondrina Productions Mariana Camacho Ferreiro
  • Guardians Studio Bruno Correa
  • Guelaguetza Jose Guevara
  • Hacer Cine Anette Diep
  • Hedward Productions Eduardo Rubi
  • HellP sergio olivares mendez
  • Hidro Films Najla Trejo
  • Hotcake Films Erika Avilés Hernández
  • Huitzil German Uriel Corrales Ramos
  • Idea Films Ayelen Muzo
  • Inox Audiovisual Silvia Solís Maldonado
  • Insurgencia Productions Diego Mendoza
  • Jovenes Guapos y Fornidos Patricio Iduarte Zarza
  • KAAN FILMS Juan Luis Julián Arias Romero
  • Kamikaze Ilanna Contreras
  • Ku and the Gang Deborah Balbuena
  • Kukarachov Tropical Ekaterina Garza Díaz
  • LA OBRA NEGRA Karen Lisseth Rodriguez Garcia
  • La Lucha Films EFREN SANTAMARIA
  • La Maquila Films Jorge Juvenal
  • La Silla de Hawking Films Kovan Sander Najera Cadena
  • Liceo Franco Mexicano Nicolas Segovia
  • LifeFilm Studio Aldo Vera
  • Light & Dreams Machine Assur Hussein Avendaño Pastrana
  • Los Bardos De Apizaco Leopoldo Antonio Díaz Rodríguez
  • Los hijos de Indra Nicte Ha Alpuche
  • Los stramboticos films Francisco Castillo
  • Luna Azul Producciones JESUS OMAR VAZQUEZ SANTAMARIA
  • MEDUSA FILMS Luis Angel Paulin
  • MOON Marcos Efrén Monzalvo Samperio
  • Mafia Films Esteban Mares Santamaría
  • Manzanilla Films Eliza Manzanilla
  • Masiosare Films Gabriel Lira Medina
  • MeLlamoRojoyNegro Producciones Joshua Torresvalle Velázquez
  • Melucine Angelica Vargas
  • Monk Estudio Ana Karen Móncada Infante
  • Monoshorts David Thierry
  • Monstrum REC Eugenia Bárcena
  • Mundane Films Mafer Vázquez
  • Nebula Atolli Axel Dario Gutiérrez González
  • Nebula Films Luis Sandoval
  • Neos Fernanda Machuca
  • New Motion Media Francisco Rafael Gomez Avila
  • ONCE CERO DOS FILMS Fernando Manzano Moctezuma
  • Odd Gang Daniela Mosca Steinhauer
  • Olita Films Luis León
  • Onibi Ana Victoria Vázquez Granados
  • Ozymandias Abimael Hernández
  • PENTA FILMS & GARABATO SOUND STUDIOS Eugenio Rubio Leon
  • Parvada de Cuervos J Alejandro Villanueva Luna
  • Perro Bravo Josué Daw
  • Pie de tortuga Santiago Macedo Salas
  • Pozole Mío Hernan Bueso
  • Producciones Momentum Juan Ramón Zugarramurdi
  • Producciones Pichib Ilse Santillan
  • Producciones Quiénsabecomo Martha Tovar
  • Proyecto Ene Daniela Sánchez
  • QUIMERA ROJA Daniel Osuna
  • Red Eyes Rodolfo Ortiz
  • Robot Zombie Gabriel Remes
  • SOMOS Casa Creativa Felipe Luna
  • Sal de Mar Emilio Vela
  • Scoutart Diego Gleeson
  • Severiana films Fernanda Ramírez
  • Sic Parvis Magna/Teorema Jorge Arturo Alvarado Flores
  • Sin título 01 Alejandra Díaz
  • Soft Barracuda José Miguel Franco Franco Moyssén
  • Somos Nosotros Antonio Cervantes Lozada
  • Sptmbr Alejandro Ortiz
  • Storyboard Films International Dale Bourne
  • Stranger Films Citlalli Marin
  • Sunday Funday Rodrigo Sabbagh Maillefert
  • TINA FILMS Elisa Garrido Harfuch
  • TORFON productora independiente José Mauricio Fonseca Torres
  • Taco de Ojo Films Gonzalo Esteva
  • Tamal de Rajas con quesito Vania Cueto
  • Team Evolution D. Adair Crow
  • TexTeam Laura Vargas
  • The Whale productions Guadalupe Mayela Mendoza Téllez
  • Tiger Films Bernardo Tovar
  • TopoNiños Alan Torrecillas
  • Trinidad Films Luigi Vazquez
  • V Concepcion Susana Jaramillo Coyotzi
  • Verbo Delta Edurne Goded Garzón
  • Voltaje Films Jesús Herrera Jaimes
  • W Media Productions Fernanda Jaramillo
  • WIPOST Guerson Ramírez
  • pelodeafro Mateo Mellado
  • Éramos Novios Christian Mares

Películas de años anteriores


Mensaje Importante: Aviso LegalPrivacy Policy

Derechos de Autor © 2001-2019 48 Hour Film Project, Inc. Todos los Derechos Reservados