México 19 - 21 noviembre 2021

¡Y... es un Wrap! Felicidades a los realizadores de México

El Sunday, November 21, los equipos de México entregaron sus cortometrajes realizados durante el fin de semana!

¡Hace solo un par de días, éstas películas eran solo ideas y ahora están terminadas!

¡No te pierdas la oportunidad de verlas en la pantalla grande!


Elementos requeridos

  • Personaje: Iván o Ivonne Gutierrez, operador de call center (Iván or Ivonne Gutierrez, call center operator)
  • Objeto: Un paquete (A package)
  • Línea: "Claro, esa es mi especialidad" ("Of course, that is my specialty")

Grupos para el sorteo de géneros

Grupo A

Listed alphabetically, not by screening order

  • Bancarrota Films Luis Fernando Pérez
  • Departamento 302 Entertainment Eduardo Alejandro Olivares Gil
  • El Carrete Producciones (ECP) Gustavo Navejas
  • Marciano Films Raúl Ayala
  • Monarka Crew Noe Sarmiento Amparo
  • ONCE UPON A SHORT FILM Alejandra Vazquez
  • Pleine Lune Films Elisa Suárez
  • Poem Productions Ernesto Cervantes
  • Producciones Avachach Andres Vargas
  • Producciones Clak!-Queta Agustín Godínez
  • Zexaron Cesar Gomez

Grupo B

Listed alphabetically, not by screening order

  • 13 Eyes Films Cesar Fabian Hernandez Alvarez
  • Amech Films Celeste Jimenez
  • Colectivo Ophelia Oscar Casillas
  • Cuarzo Films Cristina Valle
  • Ideas Chingonas Carlos Andres Velasquez Isaias
  • La sociedad de media noche FATIMA GUADALUPE FURLONG LOPEZ
  • Roytters producciones Rogelio Enrique García Córdova
  • The Filming Machine Paul Martínez
  • Tija Juana Film Machine Jose Luis Ruiz
  • Uncanny Studios Zoé Rodríguez Sánchez
  • Wasabi TV Michelle Yhareth Lara Martinez

Grupo C

Listed alphabetically, not by screening order

  • Achichinqlues Carlos Antonio Pinon Tello
  • AZTRO Films Alejandro Michel
  • DACA FILMS Eduardo Castellanos
  • Idea Films Mx Pablo Arredondo
  • La fiesta de los Ribiata Paloma Arredondo Iracheta
  • Mono48 Horacio Escamilla
  • PATITO DIVINO FILMS Erick Rodrigo Avila Cardona
  • QuereRockers Carlos Vázquez
  • Taco de Ojo Films Adriana Aguilar
  • Thó Films Ismael Zepeda
  • Un corto de eso José Ángel Rodríguez García

Grupo D

Listed alphabetically, not by screening order

  • Anticine 69 ABRAHAM guerrero gutierrez
  • BIRIPFILMS Alonso Nájera
  • Breceda Films Christopher Alejandro Aguilar
  • Bushido Eduardo Sierra
  • FELIPE LIMON FILMS Valentín Molina
  • Kinocks Boys Xadani Escamilla
  • Ojo de Pez Alejandra Quintana
  • SERÁ PRUDENTE FILMS Mariana Del Pilar Díaz Belman
  • Seven Víctor Eugenio Chávez de la Rocha
  • Zorro Demente César Quintana
  • Zuone Films Hanna Roy Ocotla Estrada

Grupo E

Listed alphabetically, not by screening order

  • 4 AMIGOS Y UN DEMONIO (La naciente hermandad de la Comarca) Ofelia de Jesús Hernández
  • AZONT Film Club Aldo Alejandro Servín Medina
  • Catarsis Oscar Alexander
  • Kibal/Alt Ricardo Centeno Lopez
  • KINUH FILMS Israwl Ramírez
  • Madness Entertainment jonathan rivera viveros
  • MayCast Productions Luis Octavio May
  • Mega Films Ricardo Mendez Garcia
  • Metakínesis Audiovisual Eduardo Jiménez Castañeda
  • Phisigma Yarynn Vázquez
  • Rectangulofilms Josh Nazareth Sánchez

Grupo F

Listed alphabetically, not by screening order

  • AMERIKE FILMS Paulina Patricia Gordillo
  • Black Screen Diana Domínguez Flores
  • Colectivo de Historias Chidas Luis E Valle Asecencio
  • Conexión Rolando Vergara
  • Cruz Azul Jesús Altamirano
  • Gucumatz José Ariel Cámara
  • incongruencia Ana Gabriela Coro
  • Paginí Kavenash Yaref Tapia
  • Penta Films CDMX Daniel Alfonso Rojas Chávez
  • producciones horchata sandra zamora
  • Yanél Producciones Violeta Vianney Piña Mojica

Grupo G

Listed alphabetically, not by screening order

  • Astigma Films José Eduardo Sánchez Arce
  • Casa Toral Films Arturo Joshué Toral Noriega
  • Chupi-Chupi Films Monica Henry
  • Cinema 4:3 Carlos Absalón Rodríguez de Paz
  • Dragon Team Ricardo Nava
  • Eminemtes Jorge Arturo Chávez Velázquez
  • Espinazzos José Mauricio Fonseca Torres
  • Intersección Alejandra Estefania Alvarez Niño de Rivera
  • MAD Goretti Gonzalez
  • Materia Roja Matias Carbajal
  • Niepcephore Fernanda Carolina Olaiz Gonzalez
  • WRAP Eduardo Pineda Huerta

Grupo H

Listed alphabetically, not by screening order

  • Argos Films Pablo Patricio Casas Ramirez
  • Bewitched Films Amaranta Castro
  • CABELIX FILMS Julio Ivan Martinez Lopez
  • Castores Verdes Films Pamela Ceballos
  • ciclo de cine independiente J FELIX LOERA ROMO
  • Cine Viajero Héctor Hugo Arias Godoy
  • los huérfanos sastres alberto trujillo alfonzo
  • Luna Azul Producciones JESUS OMAR VAZQUEZ SANTAMARIA
  • RD Producciones Hilario Díaz Velasco
  • Rolling to Infinity Joss Fuentes
  • Tres Olas Adrian Saldaña
  • Trinidad Franco Florián

Grupo I

Listed alphabetically, not by screening order

  • 10: En Punto Laura Daniela Penilla Espinosa
  • Bronxx Media José Luis Morales
  • CENTRAL MEDIA Daniela Yunuén Freeman Burgos
  • Chavoruco Films Sergio Villegas
  • Cinema Doors Esmeralda Vázquez
  • DE UN VIAJE Gloria Peña Olivares
  • Equipo Alfa Lobo Dinamita Enrique Salazar Bustamante
  • Escuadrón Lobo Jesús Moreno Valle Díaz
  • Limón & chile Gabriela Carolina Méndez López
  • Mitznoy Studios Andrés Alfonso Duarte Maldonado
  • Monstruo Cósmico Mauricio Pradillo
  • Vision Films Luis Enrique Méndez Mazariegos

Grupo J

Listed alphabetically, not by screening order

  • D' NORTE Hosanna Daniela León Gonzalez
  • Fénix Nereida Bernal
  • IMF Ariel Lavi
  • LOS TINTOS adrian bodegas
  • Moonlight Films Fátima López
  • Mustela Nivalis Luis Fernando Zubieta
  • Nebula Studio Luis Sandoval
  • Oleante Vulgar Alicia García
  • PAPIRO AUDIOVISUAL Ana Victoria Vázquez Granados
  • Polakas Films Karla Mariana López Antonio
  • Revolver Julio Santini
  • TVIO Films Romina Quiroz

Grupo K

Listed alphabetically, not by screening order

  • Colectivo insomnio Alejandra Cortes
  • D de Dedo Films Pedro Santiago Duran Villavicencio
  • Degas José Eduardo Delgado
  • Forajonibidos Carlos Blas Ramos Rodríguez
  • hati. David Sánchez
  • La comunidad de aprendices José Luis Zamora Mendoza
  • La Moneda Films César Rico
  • Los tónicos Daniela Luna
  • Luna Roja Estelle Pandao Lassus
  • MEXA Films Oscar Portillo
  • Ojo nocturno Diana Laura López Ramírez
  • Pálida Films JOCELYN FERNANDA GUTIERREZ RODRIGUEZ

Grupo L

Listed alphabetically, not by screening order

  • Chilango Wango Jorge Luis Gómez Lara
  • Dixpan Zitlalli Ramos Castillo
  • DRAREG FILMS Gerardo Padilla Bahena
  • Edena Ruh Julio César Flota
  • Los Del Sur David Daniel Meléndez Ramos
  • Los mutantes feos Stephanie Torres
  • MillenniArts Belén Cisneros
  • Milos Funky Luis Emilio Vidal Gonzalez
  • Panteras Productions Gabriel Lira Medina
  • Rabbit hole Barbara Chavelas
  • Tuna films Luz Valeria Fuentes Avila
  • Vendetta Antonio de Jesus Alvarez Castro

Grupo M

Listed alphabetically, not by screening order

  • Chingón Frida Vilchis
  • Harpui Films Manuel Venzor
  • La Cámarada Jonathan Machado
  • León de León Film Mario Antonio de León Urbieta
  • Mautoño Mauricio Tinoco Pérez
  • Nahuales Films César Emilio Cuevas Avilés
  • PARVADA DE CUERVOS J Alejandro Villanueva Luna
  • RBfilms Luis esparza teran
  • Semillero Films Julián García
  • Stenopeika Films Sergio Arturo Olmos Lozano
  • Torresvalle Producciones Joshua Torresvalle
  • Trinity Films Silverio Camarena

Mensaje Importante: Aviso LegalPrivacy Policy

Derechos de Autor © 2001-2021 48 Hour Film Project, Inc. Todos los Derechos Reservados