Arequipa, Peru 7 - 9 December 2018

Winners Coming Soon

Our judges are currently deliberating on the 2018 winners. Awards will be determined for a number of categories, including Best Film, which will go on to represent Arequipa, PE at Filmapalooza 2019 and vie for Best 48HFP Film of 2018.


Required Elements

  • Character: Palomo o Paloma La Hoz, bailarin(a) (Palomo or Paloma La Hoz, dancer)
  • Prop: bicicleta (a bike)
  • Line: "Me arranco el corazón y lo exhibo en una vitrina." ("I rip my heart out and I put it on display.")

Premiere Screenings

Sat, 15 Dec 2018 @ 9:00 - 11:45
Cine Planet - Mall Plaza Arequipa
Av. Ejercito 793 Cayma - Mall Plaza Arequipa

Corrieron, filmaron y ya están aquí. ¡Ven a verlos!

Se inscribieron 27 equipos con participantes de Arequipa, Lima, Espinar, Puno, Juliaca, ilo, Moquegua y Tacna. 

Partieron oficialmente 22 equipos que exhibirán sus cortometrajes para la calificación del Premio del Público y los Premios del Jurado; buscando su calificación a los festivales iberoamericanos y del Filmapalooza en Estados Unidos, y tentar un cupo para el Festival Internacional de Cine de Cannes en Francia. 

Se exhibirán en 02 grupos de exhibición: un primer grupo de 11 cortometrajes a las 9:00 a.m. y el segundo grupo de 11 cortometrajes a las 10:30 a.m. los días sábado 15 y domingo 16 de diciembre del 2018 en el Cine Planet del Mall Plaza (Av. Ejército, Cayma). 



Screening Groups

Group A

Listed alphabetically, not by screening order

  • ANTHROPOS LILIANA SARMIENTO LÓPEZ
  • Caleidoscopio Films Cesar Cubas
  • Chalana Producciones Fabricio Quispe
  • Folie Andrés Macedo
  • Hits producciones /coca producciones Kimberly Zeballos marroquin
  • Kilometraje Producciones Jácoby David Codina Villaorduña
  • KINA Dhajyana Paola Terán Calcin
  • Lemonbot Films Company Alexander Arenas Prado
  • Muña Film Lia Machaca Vargas
  • Sarawja walter davila
  • Visionarios Milagros Gina Melgar Cari

Group B

Listed alphabetically, not by screening order

  • AOBfilm Milka Chino quispe
  • BUCLE Cristhian Eduardo Cruz Torres
  • DILO CORTO Lucia Orozco
  • en-yapa2 Javier Salinas Alvarado
  • GRUPO ALTERNATIVO Jorge Luis Fernandez Zegarra
  • OrÑawi Mauricio Terreros Cardenas
  • Proyecto Z alonzo eduardo perez mendez
  • SAPASONQO FILMS BERNARDO RFC TORRES
  • Six Lab Carlos Fernandez Begazo
  • Tras Escena Producciones Carlos Alberto Rudas Apaza
  • UMA veronica arze

Important Message: Copycat DisclaimerPrivacy Policy

Copyright © 2001-2018 48 Hour Film Project, Inc. All Rights Reserved