Paris, France 30 September - 2 October 2016

Week-end de compétition

ilm en 48 heures" posera ses valises vendredi soir ! Le principe est simple, les équipes ont 48 heures pour écrire, tourner, monter un film de 4 à 7 minutes. Voici quelques informations importantes pour les équipes :

  • Eléments: Les éléments imposés seront annoncés lors du Kick off à 19h.
  • Format du film: Vous devez soumettre votre film selon les formats indiqués sur cette page.
  • Documents: Vous devez remettre les documents de production le dimanche soir.
  • Règles: Un rappel des règles sera fait lors du kick-off.
  • 48HFP Hotline: Si vous avez une question pendant le week-end de compétition, la Hotline répondra à vos questions.
  • Dropoff: Votre film doit être déposé à l’adresse indiquée sur cette page.

Bonne chance!


Les éléments imposés

  • Personnage: Hervé or Hélene Fortier, Peintre (Painter)
  • Objet: baguette (bread)
  • Ligne de Dialogue: "Je m’excuse Monsieur, nous ne faisons pas cela [ça] ici." ("I'm [I am] sorry, sir, we don't [do not] do that here.")

Arrivée

Sun, 2 Oct 2016
les films doivent être remis avant 19:30
Salle des fêtes mairie du 15ème
31 Rue Peclet, 75015 Paris, France

Équipes participantes

  • 3:14 Florent Rossi
  • 3.14 Meryem Atir
  • 33e Pavillon Antoine Gautier
  • A l'arrache ! Titouan Laporte
  • A3 Valérian Cadici
  • Acquis La Faute Eliott Janon
  • Air Flying Tomatoes Gustavo Romero
  • Alone Mélanie Zadeh
  • Aoxomoxoa Vincent SALICE
  • Atlantis Hugo Roth
  • ATOHM VISION adam phénix
  • Au dessus des fesses hajar fekak
  • Aveque le sourire Julien Aveque
  • Baf and Co Manon Lautard
  • BENWILL PRODUCTION benjamin NLOMNGAN
  • Bleu Bahamas Benoît Verdier
  • Boulbiwood Lola Doratiotto
  • Bra Bra Prod Sébastien Roussel
  • Broken Glasses Adrian Cacciola
  • Cam'TaJoie Yacin Fougea
  • Central Perk Frédéric Murarotto
  • CETTE FOIS...CA FAIT SEPT FOIS Florent TIXIER
  • Challenge Accepted Laure Delafosse
  • CinéFusion Alexis Barthou
  • Cinémacam Luis Parmentier
  • CLAP 404 Guillaume DELCLOS
  • Clic Clac Indigos Nicolas Duquenoy
  • Collectif A Laura Verveur
  • Collectif Désir Kevin Enfrin
  • Coloc' Aurèle Guyot-Nessi
  • Cool crew name but it's 7am come on I don't have idea now. Victor Habchy
  • COURT-POURSUITE Annabelle Mai
  • Crapaud and co laurent paolini
  • Crash Test Movies Francois Dumas de Rauly
  • cutbusters baptiste cummings
  • CYRA Group Dimitri Lang
  • Da Vinci Prod Lucien Lepoutre
  • Danica Jurisic Danica Jurisic
  • Dans le ruisseau Philippe Courage
  • David WANONO David WANONO
  • Démence Team Godefroy Jouveau du Breuil
  • Dérrière le réfrigérateur florent martins
  • Des chiens fous Julien Hogert
  • Discover That Films Dale Arnould
  • Dreameo Rémi PAQUIN
  • Dux Bellorum Nathanaël Pignalet
  • Eclecteam Pierre-Ewen Barraud
  • El Papelon Lucie Pagès
  • FBTG Nicolas Rivals
  • Fly Fishes Thomas LEMPIRE
  • Freestyle Movies Damien Guilbert
  • Full Cast And Crew madeleine cantarella
  • Full Metal Jaquette Emile Juin
  • Gorzibe Manon Gaurin
  • Grumpy Productions Arnaud Sémille
  • Haleysun Lauriane Coulon
  • HumphreyBienUnCourt TIMOTHEE COIGNUS
  • hype José L. Extremera
  • Imagizz Cédric BERIEAU
  • imagma Roberto D'Alessandro
  • In Real Life Pierre Joseph Secondi
  • Ina SUP Valentin Ponot
  • INTRA-MUROS Mickaël Soleirol
  • JacksonLu&TimToo Lucien Jaburek
  • Jaiçadansmacave Production Antoine Rodriguez
  • Ji!83 Johannes Bellarosa
  • John Paquito prod. Aurélien Andrieux
  • Jolly Roger Antoine Le Gallo
  • Jukebox Grégoire Stern
  • Julien Rocton Julien Rocton
  • Kahuna Films Romain Abadie
  • Kermit productions SOIZIC MILLOT
  • Kiwi Kimono Thomas Palmer
  • kleine Hähne Angriff ! Jules Charpentier
  • Krümm Thibault Krümm
  • L'armée des 12 chaises Alfred MATHIEU
  • L'equipe d'a coté lea benillouche
  • L'heure du thé Lucas Doppelt
  • La boite à nous Théo Courtial
  • La Charette Arnaud Moro
  • La Famille qui régale Long Bui-Thai
  • La Fine Equipe Emilie Mauss
  • La Girafe au Long Court Philippe BENTZ
  • La Lune Farouche Mathieu Sauvat
  • La Mer A Boire Blaise Buchsbsaum
  • La Peau de l'Ours Oriane HOOG
  • La Production du Lièvre Alexandre Risso
  • La réplique Cyril Bertal
  • LA SANS PAREILLE Camille pinier
  • La Team Di Matthieu Di Paolo
  • la TEAM TAM Adrien MAZEAU
  • La Troupe à Magnin Francis Magnin
  • La Whipey Family Louis Lemahieu
  • LAMBDA Bruno BERARD BERGERY
  • Lauriane Rouvillain Lauriane Rouvillain
  • Le Cartel du Film Thomas Lajon
  • Le champ unifié Clément Beauvois
  • Le Collectif OYC AMIT BABOOA
  • Le hasard qui tue Mathilde Mazabrard
  • LEMON PROD Kévin Allanic
  • LES BARBUS BARBANTS Robin RISI
  • Les Caïpitaines! Jean-Baptiste Coursault
  • Les canailles du val' Yasin DURAN
  • Les Cavistes Floriane LE MAITRE
  • les chevaliers dans l'impasse philippe dedenis
  • les Crousticlap Quentin MAINGUENE
  • Les douze courts de minuit Juliet Lemonnier
  • Les Êtres Humains Nicolas Delage
  • les films de pendor Julien rabia
  • Les forbidden chicken tapas Fanny Mérieux
  • Les Grenouilles Moustachues Clément LOCQUET
  • Les Houches Thierry Bonjour
  • Les Kanout Leonardo Cuevas
  • les MAJUSCULES Rubens Fournier
  • Les Morues Elodie Willoquet
  • Les Mots Dits Jonathan Paventa
  • Les petits baigneurs Tristan Ferreira-Lopes
  • les pots de fleurs Eliot Charpentier
  • les rascasses Florent Berenger
  • Les Ratons Rêveurs Coline Peyrony
  • Les Sans Sucres Nicolas SEMBEL
  • les sauvages Thomas Gailhard
  • LES SHOWKETTS alexis lardilleux
  • les Tontons cadreurs christophe blanchard
  • Les Touristes Yami Quinton
  • Les Uns des Six Solal Moisan
  • Les Vieux Gars Pierrick Pham Van Suu
  • Les Zoomback Maxime Cappello
  • LFDH Productions Alexandre Jourdren
  • LifeStream Productions Anthony BELLIOT
  • Lydie et les chevaliers de la barre Yann Gros
  • Lymar Team Denis Daudre
  • Maa Maa Mattis HODEBERT
  • MagicTam Productions Tamar Baruch
  • Magnifique Bordel Alexis Henrion
  • MAKE ME FILM Sabrina Boufaid
  • Marius Prod Camille Lemard
  • Maximus Julie Martel
  • michel brother romain bridonneau
  • MIRNAROAD Jo Brami
  • MisterTact & the Gang Cyrille Daclinat
  • Möbius (CSCA) Paul Gojecki
  • NNNV india lange
  • No kill antoine Petit
  • No Spoil Delain Juliette
  • Non Sens Bastien SCHENCKBECHER
  • Nous voilà renan bucas
  • NX Télévision Thomas Allard
  • On a pas trouvé de nom du coup on a galeré et vazy c'est relou on passe pour des blaireaux Lucas LERBRET
  • On verra ça au montage ! Marion Prat
  • Persistance Films Mathieu CAIGNARD
  • Pirkestef jonathan lummaux
  • Plip Street Antoine Gay
  • Prismopolis Clément Gulbierz
  • Psycho Prod Benjamin Cotte
  • Random Production Mathieu Duthilleul
  • Rec 24 raphael iscan
  • RedSnowflake Romain Adiba
  • Redy Crew David Viarouge
  • Regard Caméra Rémi SEFFACENE
  • SAMCRO Ronan Beurier
  • Serious Guys. Dorian Masson
  • Silence ça tourne !! Philippe Beheydt
  • Sophisticated Furies Elsa Rivière-Poupon
  • Soupe à la tomate Sébastien Martin
  • SPAR FILMS Romain SIDAN
  • SQWA {EQUIPE SAUVAGE} Florian Burgos
  • Stidimato Dimitri VERET
  • Swex Prod Yahia Mokhtari
  • Team Blanquette maxime flourac
  • Team Book Tout Adrien Rouyer
  • The EYES Production Louise Lemarchand
  • The French Filmmakers Loïc Deswelle
  • Théâtre aux Eclats Manuel Gautier
  • Triangle frederic uran
  • Un film à la pâte christine BRONSART
  • Viugo.st Jaehoon Kim
  • WeAreMad Adeline Anfray
  • Weegee's Cookies Thomas Gurdjian
  • WHAAT Fabrice Sese

Message important: Copycat Disclaimer

Droit d'auteur © 2001-2016 48 Hour Film Project, Inc. Tous Les Droits Sont Réservés