The 48 Hour Film Project

The México 48 Hour Film Project

El 48 Hour Film Project viene a México el fin de semana del 7 - 9 Noviembre 2014. Invitamos a todos a competir para ver quién puede hacer el mejor cortometraje en sólo 48 horas. El corto ganador competirá contra cortos de todo el mundo en Filmapalooza 2015 y los mejores cortos del Filmapalooza tendrán la oportunidad de viajar a Cannes 2015 para ser proyectados en el Short Film Corner!.

Los equipos participantes se listan a la derecha. El día del evento, a cada equipo se le asignara un género al azar, así como un personaje, un objeto y una línea de diálogo que deberán de aparecer en la película.

Todas las películas completadas se proyectaran en las fechas mencionadas abajo.

Hemos cerrado la inscripción al México 48HFP, pero puedes registrarte en nuestra lista de espera. Si algún equipo abandona o se amplía el cupo, notificaremos a los equipos en la lista de espera en el orden en que se hayan registrado.

Regístrate en la lista de espera de México

Otras formas de participar

Si estás buscando unirte a un equipo, por favor, da tu información a los líderes de los equipos de México a través de nuestro sitio web..

Inscríbete a la lista de correo de México para estar al día.


Eventos 48HFP México

Inicio

Fecha  7 Noviembre (Viernes)
Horario  18:00-19:00
Lugar  Conservatorio Nacional de Musica, Presidente Masaryk 582, Miguel Hidalgo, Polanco, 11560 Ciudad de México
Notas  La cita es en la sala 34 del conservatorio.
Metro Polanco o Auditorio

Dropoff

Fecha  9 Noviembre (Domingo)
Horario  de las 18:00 a las 21:30 (a las 19:30 para llegar a tiempo!)
Lugar  Conservatorio Nacional de Musica, Presidente Masaryk 582, Miguel Hidalgo, Polanco, 11560 Ciudad de México
Notas  En el vestíbulo del conservatorio.
Tiempo límite: 19:30.
Metro Polanco o Auditorio
Los cortometrajes entregados después de las 7:30 p.m. ya no podrán participar por el premio a mejor película, sin embargo pueden participar por el premio del público.

Proyecciones

Fecha  13 de Noviembre
Horario  16:00 - 22:00 (favor de verificar el horario de proyección de tu grupo)
Lugar  Cineteca Nacional, México Coyoacán 389 Xoco 03330 Ciudad de México, Distrito Federal, México
Boletos  $ 50 MXN
Notas  Recuerda invitar a todos tus colegas, amigos, familiares y crew a las proyecciones, ya que es ahí en donde se decide el premio del público. Los boletos estarán a la venta en la Cineteca Nacional unicamente el día del evento.

México 48HFP Links

   


Producido por

1111prod logo

Patrocinadores

cineteca_new logoshortshorts logo
distrito logoImjuve logo
Grocus logowaxmusic logo
efdlogo logopond5-new logo

Equipos Registrados

ACME, Jesús Nieto
Ananké, Elizabeth Martínez López
As de Espadas, Adriana Elizabeth Ortiz Jiménez
Atomic Pretzels, Mario Garnier
Bala Buena, Norma Angélica Rogel García
Bárbula, Natalia Garza
Big city, David Sánchez Rodríguez
Buscando a Susana, Mariana Castro Chávez
C'est La vie, Marco Adrian Ortiz Gil
Caja de Luz Producciones, Amado Gaudalupe Miranda-Nieto
Catrina, Fernanda Maldonado
Cábula, Ian García Varona
Cinema Club 20, Saúl Ornelas Esparza
Contratiempo, Tanya Morales Navarro
Cool Raccoon , Victor Amparan Graells
CRP, Javier Alfaro Mendoza
Departamento 53, Martin Antonio Aguilar Murillo
Después de Comuna, José Ángel Tomasis Briseño
Detonante, diego traverso
Diafragma, Oscar Chapa Ibargüengoitia
Dirty Chicken Productions, Luis Arturo Sanchez Del Villar
Fanzine, Alejandro Garcia Romero
Firma 16, Daniel Barrera Moreno
Fonexion, Juan Walle
FROM THE SPOT, Miguel Gold Gandarilla
Gallo Pinto Films, Ramon Enrique Delgado Navarro
Gerardo Vazquez Vazquez, Gerardo VazquezVazquez
Gustavo Sigüenza, Gustavo León Sigüenza
Infinitos desconocidos, Rodolfo Palacios
Inglorious Basterds, Miguel Alejandro Camargo Noriega
Kchivache, Miriam Rivera Corona
Kreiva, Luis Guerrero Chiwo López
La Causa, Armando Navarro Cháirez
La Manufacturera, PABLO LEON OLEA
La Merveille, David Morett Velasco
La Puerta, Pablo Barbachano
Le Mat, Azael Arroyo Monroy
Los 300 , Juan Carlos Cordero Cordero
Los mexican bombers, Thalia Ramírez
Los trucos de George., David Buitrón Fernández
Mandala Films, Jessica Trujillo
Moebios, Juan Castro Gessner
Nevermore, Josué Ricardo Franco Vázquez
Ojo Biónico, Adrián Manzo Carranza
Opus, Victor Alfonso Cahero Vargas
Oráculo Films, Daniela Cervantes Perusquía
Paleto, Sergio Alec Garcés
PEGATRONE FILMS, G. Tabatta Salinas Caballero
Pericos , Lucia Gomez-Robledo
Producciones Cuarta Área, José Alejandro González García
Punto ciego , Andrea Estefania Macías Ruiz
Rayovisión, José Raúl Bribiesca Rojas
Sagizesa, Rodrigo Sabbagh Maillefert
Shea, Sebastián Rico Medina
Sweet Luna Pie, Eduardo Perea
The Run n' Gunners, Daniel Bañuelos
Toma 7, Alejandra Rodríguez Flores
Transverberación, Yñaqui Alexis Rosas Hernández
WACHACHARAS, LIGIA OLIVER
Wild Goats Media, Carla Lekkerkerker