The 48 Hour Film Project

The 48 Hour Film Project Bogotá

Los exhaustos equipos de Bogotá presentan sus cortos

Equipos de cineastas de todo el país se han superado con éxito un intenso fin de semana de rodaje. Los cortos fueron entregados el 19 octubre (domingo). En los minutos previos a la finalización del plazo establecido para la recogida, podía observarse a los apresurados directores, faltos de sueño y estimulados por la adrenalina, retocando los últimos detalles para terminar sus cortometrajes a tiempo.

Todas las películas que fueron entregadas el domingo por la noche se proyectarán esta semana. ¡Ven y disfruta del talento de los cineastas en Bogotá!

Cineasta blog

¿Quieres saber acerca de la 48HFP Bogotá de los propios cineastas? Entonces echa un vistazo a la Bogotá 48HFP cineasta Blog, donde los participantes Bogotá 48HFP nos contaba historias de su fin de semana salvaje de cine.


Eventos

Proyecciones

Fecha  Lunes 27 de octubre
Horario  grupo A 13:15, grupo B 15:30, grupo C 17:45, grupo D 20:00
Lugar  to be announced

Bogotá 48HFP Links

   



Required Elements

Personaje  Miguel or Monica Vasquez, Artista (Artist)
Objeto  un balón de fútbol (a soccer ball)
Línea  "Nadie dijo que era fácil." ("Nobody said this was easy.")

Patrocinador Principal

pond5-new logo

Screening Groups

Group A
Screening on 27 octubre (lunes) @ 13:15

00 ESTE, EMILIA SANTANDER
CALIGARI, PAOLA SANABRIA
CINÉFITOS, PAULA DIAZ
CLACK FILMS, Diego Ruiz
COLECTIVO ARTISTICO FAOBA LE, Andres Cordoba
DE INDIAS, DIEGO MORENO
EFECTO8, Erika Montilla
FUDALIC, Camilo Beltran
FUENTE 2-30, SEBASTIAN ORTIZ
JUAN PABLO PERDOMO, JUAN PERDOMO
LA CAJA DE LOS SUEÑOS, LORE ZAMBRANO
LA LATA PRODUCCIONES, LA TATA PRODUCCIONES
LA TRIBU, NATALIA ARENAS
Leandro Lopez, Leandro Lopez
ONE TEAM, ONE DREAM, ALEXIS MADROÑERO
PROYECTO CORTO EXPERIMENTAL, CATALINA MORENO
STREAMING Films, OLIVER MURILLO
Tranquilo films, Andres Suarez Jaramillo
WHITE BEAR, Maria Rodriguez

Group B
Screening on 27 octubre (lunes) @ 15:30

A MANO ALZADA, JUAN JARAMILLO
CASA ENSAMBLE, Juan Rodriguez
CHAGÜALOS FILMS, DIANA DIAGO
CINEFILOS, SEBASTIAN MALAVER
CINEXPERTOS, Alejandra Garzon
FRÓNESIS, NIKO CUBILLOS
Juan Jiménez, Juan Jiménez
JULIAN DIAZ, JULIAN DIAZ
LA CHIVA FILMS, Renne Diaz
LA GUAPA FILMS, Adriana Avila
LA VILLA BAR, Juan Bermeo
PERRENQUE MEDIA LAB, Juan Perrenque
PUNTO RAYA PUNTO, ALEJANDRO MAZUERA
QBICA, Vladimir Cuartas
QUEVISAJE FILMS, CINDY BARBOSA
RED, DAVID BELTRAN
TEAM CITY, LORENA CIRO
UMBRA, Lina Sanchez
UTOPOS, Tomas Cardenas

Group C
Screening on 27 octubre (lunes) @ 17:45

DL FILMS, DIEGO LEON
360° FILMS CUN, Adriana Gomez
Alto Voltaje, Valeria Marti
BRAUSIN FILMS, HUGO SOLER
CINEFRIKA PRODUCCIONES, NESTOR ALMANZA
CINEMA MOTORA, MARISOL CORREA
Click, LEIDY JIMENEZ
GATO PARADO, MAHATMA CASTILLO
IT HAPPENS COLECTIVO , SANTIAGO URIBE
K7, MARIA BETANCOURT
Karen Vargas, Karen Vargas
LE PETIT FILM, ALEJANDRA ROMERO
NEW PLAY, VICTOR ALGARÍN
NICO ROJAS, NICO ROJAS
P.S.B FILM, Niki Santini Albutria Arroyave
PERROS DE LA RESERVA, MATEO VILLALBA
Sergio Godoy, Sergio Godoy
Sr. POLLO, MAURICIO CAÑON
TULIPANES NEGROS, Daniel Carrillo

Group D
Screening on 27 octubre (lunes) @ 20:00

24 clicks, SEBASTIAN OVALLE
Alexander Castro, Alexander Castro
ART CORE, LYNDA TORRES
Catapulta Producciones, Johanna Andrea Ibáñez Palacios
COLOMBOCREW, MIGUEL NAVARRETE
CUADRO FILMS, NDRES BRIÑEZ
DREAM HOME, JOHAN ALMANZA
FASTFILM, DANIELA CACERES
GARAGOATASARAY, Johan Serrano
INSOMNIO FILMS, IAN LOPORT
IRIE FILMS, VANESSA ARANGO
Juan Suarez, Juan Suarez
JULIAN CASTAÑEDA, JULIAN CASTAÑEDA
LA CASITA DE GODOT, ANDRES LONDOÑO
LA MACHACA, SANTIAGO AYALA
LA RECOLETA FILMS, DIEGO OSORIO
Lesly Duenas, Lesly Duenas
NATALIE RAMIREZ, NATALIE RAMIREZ
PURO POWER, DIANA WISWELL
SILENT ART, FABIAN VILLAMIL