The 48 Hour Film Project

The Berlin 48 Hour Film Project

See below for 2009 results.
For more information on 2014, click here...

Das 48 Hour Film Project in Berlin

Die Richter haben gesprochen!

Unsere Jury hat ihre Entscheidung getroffen. Herzlichen Glückwunsch an alle Filmemacher und Teams, die teilgenommen haben. Folgend die verliehenen Preise.

Gewinner des Publikumspreises: Gruppe A
"Nicht nur der Himmel ist blau" von Sharktankcleaners

Gewinner des Publikumspreises: Gruppe B
"Was sich neckt..." von Treetop

Beste Umsetzung der Textzeile
"Schicksalsjahre einer Kriegerin" von Greenfilms

Beste Umsetzung des Genres
"Wo die Liebe hinfällt" von Kontraproductions

Beste Kamera
"Nachbarn" von Bockbackhaus

Beste Schauspielerin
Caroline Lux für "Sie sind kein Einzelfall"

Bester Schauspieler
Norbert Mesmer für "Sie sind kein Einzelfall"

Bestes Drehbuch
"Was sich neckt..." von Treetop

Beste Regie
Philipp Hönig für "Frag nicht"

Bester Film
"Nicht nur der Himmel ist blau" von Sharktankcleaners


Berlin 48HFP Links

   

Photo by Robert Debowski.

Elements

Character: Paul or Paula Hinze, Kontrolleur
Prop: Werkzeugkasten (a toolbox)
Line of Dialogue: "Oh je, ich habs vergessen."
("Shucks, I forgot.")



Partner



Screening Groups

Group A
Screening on Tuesday, July 21st, at 7 p.m.

Bockbackhaus, Gerald Backhaus
Berlin/Oslo, Julia Thurnau
At the bottom of everything, Jonathan Gröger
Karoshi Films, Stephan Zwickirsch
Kiek und Lausch, Sascha Kubath
Cultvideo, Mathias Neumann
Toffee, Fee Scherer
Paradox, Nicole Westphal
BangbadaBang, Lars Tredup
RSFM, Sebastian Hasse
Die Lichtwerke, Sebastian Raphael
Anker Team, Thomas Anker
Kinoïtes, Louis P. Huard

Group B
Screening on Tuesday, July 21st, at 9.30 p.m.

Hyperreelation, Kristina Schippling
cinema 29, Matthias Stöcklow
Wiener Wunder, Wolfgang Ritzberger
Van Bergen, Marc Compernass
White Panther Productions, Claus Martin
Kontraproductions, Malte Wirtz
Brunft anonym, Daniele Winterhager
Freiflugfilme, Alexander Säidow
Sharktankcleaners, Oliver Walser
Schizoframe 36, Tom Wiedemann
Greenfilms, Sascha Tschorn
Elf-Production, Anja Kersten
Fischefilm, Philipp Hönig

Group C
Screening on Wednesday, July 22nd, at 7 p.m.

Dita von Cheese, Kiron Guidi
Treetop, Benjamin Wistorf
Sushiproduction, Susanne Menner
Kunsthaus, Arno Sudermann
Musterfilm, Florian Gradmann
The smart asses, Dino Grobe
Wochenendproduktion, Alissa Jung
Cock and Bull, Thomas Beetz
Chickenstrip, Roland Jäger
Die viereckigen Elektroponys, Fabian Peters
Ezra, Ezra Tsegaye

Group D
Screening on Wednesday, July 22nd, at 9 p.m.

Emoz Film, Torsten Märker
030 Guerrilleros, Jens Schwengel
wieviel hours noch mal, Erik Lemke
Tiefenschärfe, Vinzenz Lehnert
Treppe 5, Valentin Selmke
We are Buddies, Mike Bothe
Revolver Studios, Martin Oberhaus
The Spawns of Ayn Rand, Evan Heimgartner
Jimpansenstwodays, Marcin Glowacki
Tropical Grey Pictures, Arthur Patching